<mark id="uxhyr"><big id="uxhyr"><i id="uxhyr"></i></big></mark>
    
    

      業務招待費進項稅可以抵扣嗎?

      發表于 : 2019-09-25 15:54:29 分類 : 會計實務
      免費注冊 獲取會員專享直播課【稅務,賬務,管理,EXCEL】
        業務招待費進項稅可以抵扣嗎?不可以抵扣,業務招待費是企業為生產、經營業務的合理需要而支付的應酬費用。它是企業生產經營中所發生的實實在在、必需的費用支出,是企業進行正常經營活動必需的一項成本費用。它屬于個人消費,所以業務招待費進項稅是不可以抵扣的。

        《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條明確,用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。福利費不能抵扣進項稅。

        業務招待費可以開增值稅專用發票嗎?

        業務招待費可以開增值稅專用發票,但不得抵扣進項稅額。

        《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十二條條例第十條第(一)項所稱個人消費包括納稅人的交際應酬消費。修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

        (一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;

        (二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;

        (三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;

        (四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;

        (五)本條第(一)項至第(四)項規定的貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。

        稅法哪條規定招待費不能抵扣增值稅?

        營業稅改征增值稅試點實施辦法

        第二十七條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

        (一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。

        納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。

        (二)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。

        (三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務。

        (四)非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。

        (五)非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。

        納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。

        (六)購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務。

        (七)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

        本條第(四)項、第(五)項所稱貨物,是指構成不動產實體的材料和設備,包括建筑裝飾材料和給排水、采暖、衛生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備及配套設施。

        以上就是關于業務招待費進項稅可以抵扣嗎的詳細介紹,更多與業務招待費進項稅有關的內容,請繼續關注數豆子會計網,希望本文對你有所幫助。
      色图动态图